Fiestas de San Agustín 2021

El mes de Agosto en Avilés es sinónimo de fiesta. Este año, a pesar del COVID, hay un gran programa de eventos previstos para todo el mes. Aunque echaremos de menos momentos como los vividos en el festival de la cerveza o las verbenas del Carbayedo, hay programados espectáculos casi todos los días del mes de agosto.

Todos los eventos son gratuitos excepto los conciertos que se celebran en el Centro Niemeyer. Las entradas de las actividades gratuitas se pueden conseguir en la taquilla de la Casa de la Cultura o en https://invitacionesavilescultural.es/.

FESTIVAL DE MÚSICA NEGRA «LA GRAPA»

Es uno de los festivales más jóvenes y también de los que más gente congrega. Siempre buscando la mejor música afroamericana, ya sea Blues, Soul, Funk, R&B, Jazz, Ska o Afrobeat tanto nacional como internacional. En esta 6º edición cuenta, como siempre, con un gran cartel.

Nola Brass Band

Viernes 6 de Agosto – 22:00 h.Pista de la Exposición (Las Meanas) 

Banda nacional que acerca la música de Nueva Orleans a nuestra cultura con un punto de modernidad hacia el funk y el jazz.


Shanna Waterston

Viernes 6 de Agosto – 23:30 h.Pista de la Exposición (Las Meanas) 

De origen estadounidense pero afincada actualmente en Europa Shanna Waterstown se ha consolidado como una de las voces de blues más importantes del panorama europeo.

The Cherry Boppers

Sábado, 7 de Agosto – 22:00 h.Pista de la Exposición (Las Meanas) 

Grupo bilbaíno de jazz funk.

Big Daddy Wilson

Sábado, 7 de Agosto – 23:30 h. – Pista de la Exposición (Las Meanas) 

Cantante y compositor estadounidense de blues y soul que descubrió el blues haciendo el servicio militar en Alemania en los años 70

LA MAR DE RUIDO

Otro clásico que vuelve es el festival de la mar de ruido que se celebrará en la pista de la exposición de Las Meanas los días 13, 14 y 15 de Agosto. En esta 17º edición sólo habrá una actuación por cada día.

Ariel Rot

Viernes, 13 de Agosto – 22:30 h. – Pista de la Exposición (Las Meanas) 

Para abrir el festival contamos con el gran Ariel Rot. Todo el mundo conoce al que fuera componente de Los Rodriguez junto a Andrés Calamaro. En esta ocasión viene a Avilés acompañado del pianista Federico Lechner.

Tubular Tribute

Sábado, 14 de Agosto – 22:30 h. – Pista de la Exposición (Las Meanas) 

El sábado 14 tendremos a los avilesinos Tubular Tribute versionando temas de Mike Olfield.

Tino Di Geraldo

Domingo, 15 de Agosto – 22:30 h. – Pista de la Exposición (Las Meanas) 

Y para terminar el domingo 15 nos acompaña el percusionista Tino Di Geraldo quien junto a nueve músicos nos dará sin duda un gran concierto.

CONCIERTOS DEL CENTRO NIEMEYER

Aitana

Viernes, 20 de Agosto – 22:30 h. – Plaza del Centro Niemeyer

Aitana nos trae su gira «11 Razones Tour» a nuestra ciudad.

Desakato

Sábado, 21 de Agosto – 22:30 h. – Plaza del Centro Niemeyer

El grupo de Punk Rock asturiano Desakato nos presenta su último disco «La miel de las flores muertas»

Dvicio

Domingo, 22 de Agosto – 22:30 h. – Plaza del Centro Niemeyer

Grupo de Pop surgido en la madrileña ciudad de Rivas-Vaciamadrid que nos presenta su último disco «Impulso»

La oreja de Van Gogh

Miércoles, 25 de Agosto – 22:30 h. – Plaza del Centro Niemeyer

La banda donostiarra llega a Avilés con su último disco «Un susurro en la tormenta»

Pablo López

Jueves, 26 de Agosto – 22:30 h. – Plaza del Centro Niemeyer

El cantante realiza una parada en Avilés en su gira «Mayday&Stay Tour»

TALLERES INFANTILES

FUTURAVILES by ROBOTIX

Del lunes 9 al domingo 15 de Agosto de 11:00 a 13:00 h. en la Antigua pescadería (Plaza de Santiago López)

Talleres de enseñanza divertida e interactiva, ideados por Lego Education donde los peques podrán divertirse y aprender mientras diseñan, construyen y programan robots.

El bosque mágico de Silvano

Del lunes 9 al domingo 15 de Agosto de 17:00 a 20:00 h. en el Jardín Francés (Parque de Ferrera)

Taller de carácter ecológico dirigido a los más pequeños de la casa

MÚSICA AVILÉS

The Wild Cruisers

Lunes, 9 de Agosto – 21:00 h. – Plaza de Álvarez Acebal

Grupo avilesino que tocarán versiones de clásicos del Rock y Blues

Macías

Martes, 10 de Agosto – 21:00 h. – Plaza de Álvarez Acebal

Banda de Rock avilesina liderada por Iñaki Macías

Sydius

Miércoles, 11 de Agosto – 21:00 h. – Plaza de Álvarez Acebal

Grupo asturiano de HardcoreMetal

Parrots

Jueves, 12 de Agosto – 21:00 h. – Plaza de Álvarez Acebal

Grupo avilesino que en acústico versionan los mejores temas desde los 60 hasta la actualidad en español y en inglés.

Nicotine BubbleGum

Viernes, 13 de Agosto – 21:00 h. – Plaza de Álvarez Acebal

Nicotine Bubblegum es una banda de metal que se nutre de diversas fuentes musicales que van desde el grunge al Metal más actual.

Factoría Sound Summer

James Room & The Weird Antiqua

Lunes, 16 de Agosto – 22:00 h. – Plaza de Álvarez Acebal

Grupo de rock liderado por el bilbaíno James Room.

Th’Booty Hunters

Martes, 17 de Agosto – 22:00 h. – Plaza de Álvarez Acebal

Banda barcelonesa con un estilo personal de Country y Bluegrass

The Colt Miners

Miércoles, 18 de Agosto – 22:00 h. – Plaza de Álvarez Acebal

Grupo asturiano apasionado por la música americana con influencias del rock & roll, hillbilly y country.

The Real Mc Coyson

Jueves, 19 de Agosto – 22:00 h. – Plaza de Álvarez Acebal

Grupo asturiano de garage rock

Body & The Soulers

Lunes, 23 de Agosto – 22:00 h. – Plaza de Álvarez Acebal

Banda asturiana con marcado estilo de la música popular norteamericana que van desde el jazz, swing y rock & roll de los años 50 (con cierto toque doowop en los coros) y se ahonda en el R&B, soul y funk de los años 60 y 70

King Sapo

Martes, 24 de Agosto – 22:00 h. – Plaza de Álvarez Acebal

King Sapo es una banda de rock que actualiza el sonido puente entre los 70 y los 90.

Young Forest

Miércoles, 25 de Agosto – 22:00 h. – Plaza de Álvarez Acebal

Grupo español de indie-folk caracterizado por componer bajo los sonidos de banjo, guitarra acústica y violín, combinándolos con cuidadas armonías vocales.

The Riff Truckers

Jueves, 26 de Agosto – 22:00 h. – Plaza de Álvarez Acebal

Grupo vizcaíno con estilo  rock&roll, blues y country

OTROS CONCIERTOS

CON LA BOCA ABIERTA

Domingo, 8 de Agosto – 21:00 h. – Plaza de Camposagrado

Grandes temas de todas las épocas interpretados por VOCAL TEMPO, siguiendo técnicas vocales, con ausencia de instrumentos

BILLY BOY Y LOS ÁCRATAS

Domingo, 8 de Agosto – 22:30 h. –Pista de la Exposición (Las Meanas)

Grupo que versiona temas del gran Tino Casal

CONCIERTO DE LA OSPA

Miércoles, 11 de Agosto – 20:00 h. – Plaza Mayor de Llaranes

La orquesta sinfónica del Principado de Asturias interpretará temas entorno al patrimonio industrial

ASTURIAS Y GALICIA: UNIÓN DE DOS CULTURAS CONCIERTO RECITAL HOMENAJE AL XACOBEO 2021. CON TINA GUTIÉRREZ Y LUCÍA PÉREZ

Viernes, 13 de Agosto – 22:00 h. – Plaza de Camposagrado

Recital en homenaje al Xacobeo 2021 a cargo de la soprano asturiana Tina Gutiérrez y la cantante gallega Lucía Pérez en el que interpretarán las canciones más representativas del repertorio tradicional de Asturias y Galicia.

CONCIERTO CORAL

Domingo, 15 de Agosto – 12:30 h. – Plaza de Álvarez Acebal

Recital interpretado por la Agrupación Coral Polifónica Centro Asturiano de Avilés

DAVID PASTOR

Jueves, 19 de Agosto – 22:30 h. – Pista de la Exposición (Las Meanas)

Jazz a cargo del trompetista David Pastor

ELEVEN

Viernes, 20 de Agosto – 22:30 h. – Pista de la Exposición (Las Meanas)

Dúo formado por Law González (avilesina finalista en La Voz y OP SXXI, e integrante de Dragón) y el gijonés Gustavo Rodríguez (OP SXXI, Banda Nocturna, Dragón). Espectáculo musical muy variado, que no deja indiferente a nadie

TEKILA

Sábado, 21 de Agosto – 22:30 h. – Pista de la Exposición (Las Meanas)

Actuación en la pista de la exposición del grupo Tekila

CONCIERTO DE LA BANDA DE MÚSICA DE AVILÉS

Domingo, 22 de Agosto – 12:30 h – Pista de la Exposición (Las Meanas)

Actuación de la Banda de Música de Avilés.

MAIKA MAKOWSKI

Domingo, 22 de Agosto – 21:30 h – Pista de la Exposición (Las Meanas)

Maika Makovski es una compositora, cantante, guitarrista y pianista española de ascendencia macedonia y andaluza.

BOMBAY

Lunes, 23 de Agosto – 22:30 h – Pista de la Exposición (Las Meanas)

Grupo valenciano compuesto por Javi (voz), Vicente y Ramón (ukeleles y guitarras) de estilo pop-rock, la música alternativa o el reggae. Un sonido fresco y motivador que despierta una sonrisa en todo aquel que lo escucha.

LYDIA CARRÉ

Lunes, 23 de Agosto – 21:00 h – Plaza de Camposagrado

Una de las voces más prometedoras del panorama musical actual

JAVI Y LOS PARAMÉTRICOS

Martes, 24 de Agosto – 21:00 h – Plaza de Camposagrado

Grupo que interpretarán canciones que transitan por el blues, el rock, el rockabilly, el tex-mex, la cumbia, los corridos o el soul.

EFECTO PASILLO

Martes, 24 de Agosto – 22:30 h – Pista de la Exposición (Las Meanas)

Efecto Pasillo es un grupo musical español fundado en la isla de Gran Canaria en 2007. Su estilo musical combina sonidos diferentes como el rock, pop, funk y la música latina.

SHEILA BLANCO «CANTANDO A LAS POETAS DEL 27»

Miércoles, 25 de Agosto – 21:00 h – Plaza de Camposagrado

En Cantando a las poetas del 27, la pianista, compositora y cantante Sheila Blanco ha convertido en canciones una selección de poemas de las mejores autoras de la Generación del 27

LOCOPLAYA

Jueves, 26 de Agosto – 22:30 h – Pista de la Exposición (Las Meanas)

Locoplaya es un grupo que mezcla el reguetón y el rap con ritmos tropicales

SEPTETO NABORÍ

Viernes, 27 de Agosto – 22:30 h – Pista de la Exposición (Las Meanas)

Orquesta cubana afincada en Europa que nos traerá todo el ritmo de la isla caribeña

Loca Bohemia. Tango con exhibición de baile

Sábado, 28 de Agosto – 21:30 h – Plaza de Camposagrado

Loca Bohemia es una formación de Tango Argentino liderada por el maestro cantor Alejandro Regine que transporta al público a un Buenos Aires del siglo pasado.

LA ÚLTIMA LEGIÓN

Sábado, 28 de Agosto – 22:30 h – Pista de la Exposición (Las Meanas)

Grupo de música tributo al mejor pop/indie/rock nacional e internacional.

FOLKORE ASTURIANO

FESTIVAL DE MÚSICA Y DANZA POPULAR DE AVILÉS

Sábado, 14 de Agosto y Domingo, 15 de Agosto – 19:00 h. – Auditorio del Niemeyer

MUESTRA DE TONADA ASTURIANA «SAN AGUSTÍN»

Sábado, 28 de Agosto – 12.30 h – Plaza de Álvarez Acebal

TEATRO

Jueves, 12 de Agosto – 21:00 h – Plaza de Camposagrado

MORDIENDO LA VERDAD

Opera prima teatral de la compañía Alba G. Una obra en busca de la verdad.

FESTIVAL TEATRO CLÁSICO DE AVILÉS «BANCES CANDAMO»

Jueves, 26 de Agosto – 22:00 h – Plaza de Camposagrado

Entremeses cómicos de Bances Candamo: “El astrólogo tunante” y “Entremés de las visiones”.

FESTIVAL TEATRO CLÁSICO DE AVILÉS «BANCES CANDAMO»

Viernes, 27 de Agosto – 22:00 h – Plaza de Camposagrado

Obra cómica basada en escenas de la picaresca española y la Comedia del Arte italiana: «De Pícaros y Arlequines», varios autores.

ANIMACIÓN INFANTIL

CUENTOS POR LA IGUALDAD

Sábado, 14 de Agosto – 20:00 h. – Plaza de Camposagrado.

Cuentacuentos a cargo de la compañía Elisabet Martín

[email protected] CONTAMOS. Cuentos por los derechos de [email protected] niñ@s

Domingo, 15 de Agosto – 20:00 h. – Plaza de Camposagrado.

Cuentacuentos con títeres a cargo de la compañía Elisabet Martín

CIRCO & HUMOR: «Diábolo Classic Metal»

Lunes, 16 de Agosto – 20:00 h. – Plaza de Camposagrado.

Espectáculo musical de circo a cargo de la compañía Hermanos Inconfundibles

CIRCO & HUMOR: «Qué raro ¿verdad?»

Martes, 17 de Agosto – 20:00 h. – Plaza de Camposagrado.

Espectáculo musical a cargo de la compañía Hermanos Inconfundibles

CIRCO & HUMOR: «Cualquier Verdura»

Miércoles, 18 de Agosto – 20:00 h. – Plaza de Camposagrado.

Espectáculo de circo y clown a cargo de la compañía Chimichurri Circo

CIRCO & HUMOR: «El viaje mágico de los Hermanos Ronchetti»

Jueves, 19 de Agosto – 20:00 h. – Plaza de Camposagrado.

Espectáculo de clown y magia a cargo de la compañía Almozandia

CIRCO & HUMOR: «El Asombroso Dave Wonderthing»

Viernes, 20 de Agosto – 20:00 h. – Plaza de Camposagrado.

Espectáculo musical de clown, a cargo de la compañía El Capitán Maravilla

CIRCO & HUMOR: «Vaya Circo»

Sábado, 21 de Agosto – 20:00 h. – Plaza de Camposagrado.

Espectáculo de equilibrismo y clown a cargo de la compañía Circobaya

CIRCO & HUMOR: «Sin Remite»

Domingo, 22 de Agosto – 20:00 h. – Plaza de Camposagrado.

Espectáculo de circo y teatro gestual a cargo de la compañía Jean Philippe «Kikolas»

FERIAS DE ARTESANÍA Y CERÁMICA

FERIA DE ARTESANÍA «SAN AGUSTÍN»

Del Martes 17 al Miércoles 25 de Agosto – Plaza de Álvarez Acebal

FERIA DE CERÁMICA CREATIVA «SAN AGUSTÍN»

Viernes 27 y Sábado 28 de Agosto – Plaza de Álvarez Acebal

CINE EN LA PLAZA DE ESPAÑA

Campaneros y Arijanos

Viernes, 20 de Agosto – 22.30 h – Plaza de España (El Parche)

Proyección de los documentales sobre la industrialización de Avilés

Espías con Disfraz

Lunes, 23 de Agosto – 22.30 h – Plaza de España (El Parche)

Cine familiar de animación

La Llamada de lo Salvaje

Martes, 24 de Agosto – 22.30 h – Plaza de España (El Parche)

Cine familiar de aventuras

Super Agente Mackey

Miércoles, 25 de Agosto – 22.30 h – Plaza de España (El Parche)

Abominable

Jueves, 26 de Agosto – 22.30 h – Plaza de España (El Parche)

Cine familiar de animación

Despedida de San Agustín 2021

Sábado, 28 de Agosto – 22.30 h – Iglesia nueva de Sabugo

Espectáculo audiovisual con proyección de imágenes sobre la fachada de la iglesia nueva de Sabugo en la Plaza de la Merced

Publicaciones Similares

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *